V-ая открытая дистанционная конференция творческих и исследовательских работ
Автор: Сафонов Сергей
МБОУ СОШ №30 8в класс (14 лет)
Руководитель: Фомиченко Юлия Александровна
Секция: общественные науки и краеведение



Народное ополчение

2 июля 1941 года советское правительство приняло решение о формировании народного ополчения на добровольных началах. В Сталинградской области формирование народного ополчения началось по инициативе коллектива тракторного завода. Решение создать ополчение, было принято 5 июля на митинге, в этот же день рабочие дали присягу. Вступать в ополчение могли трудящиеся от 17 до 60 лет, не подлежащие немедленному призыву по мобилизации.
   В августе 1941года Сталинградский корпус народного ополчения насчитывал  13 тысяч бойцов. Особенно успешно прошло формирование танкового батальона, основу которого составили рабочие СТЗ. Его комплектование завершилось уже 15 июля. А с 26 октября начались регулярные учебные занятия с проведением боевых стрельб из танков. Условия работы и учебы в батальоне были весьма суровыми: рабочие, отработав 12-ти часовую смену, 8 часов посвящали занятиям. Несмотря на это, желающих вступить в батальон было много. К февралю 1942 года он насчитывал 1,5 тысячи бойцов. Командиром танковой бригады народного ополчения был инженер-технолог тракторного завода Н. А. Вычугов.
  На тракторном заводе среди ополченцев выделялась своей стойкостью Ольга Крылова. Она проработала на заводе 20 лет, стала первой женщиной-работницей литейного цеха и также прославилась своим бойким характером. Командир батальона хотел отправить её в тыл, полагая, что на фронте женщинам не место. Она осталась, продолжая покрикивать на ополченцев, считая их ленивыми и бесполезными. Она погибла в боях за завод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий