V-ая открытая дистанционная конференция творческих и исследовательских работ
Автор: Сафонов Сергей
МБОУ СОШ №30 8в класс (14 лет)
Руководитель: Фомиченко Юлия Александровна
Секция: общественные науки и краеведение



Выпуск боевой техники

Т-34 был изобретен в 1939г в Харькове. T-34 («три́дцатьчетвёрка») — советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года, и с 1944 года стал основным средним танком Красной Армии СССР. В 40-м году производство танка освоили на СТЗ, а в 1941-м году был выпущен первый Сталинградский Т-34, за что завод в 1941 году получил орден трудового красного знамени. Во втором полугодии 1941года , т.е. в период Московской битвы , завод дал фронту более тысячи боевых машин. Кроме танка завод выпускал артиллерийские тягачи. Первые установки «Катюша» были установлены именно на эти тягачи.
   С наступлением  войны завод в целом увеличил выпуск валовой продукции в два раза по сравнению с довоенным временем. Производительность труда на одного рабочего повысилась на 206%. По инициативе тракторозаводцев в Сталинграде родились первые фронтовые бригады. Работая под девизом « в труде, как в бою», эти бригады перевыполняли сменные задания в 2-3 раза. К лету 1942 года в составе этих бригад насчитывалось более 3 тысяч человек.
  Работа тракторозаводцев была осложнена тем, что были нарушены хозяйственные связи с другими частями страны, поэтому, выпуск комплектующих деталей пришлось налаживать самостоятельно.
  После уничтожением войсками немецкой 6-й армии полка 87-й стрелковой дивизии к северу от Малой Россошки были выдвинуты последние резервы- танки «Т-34», сходившие с конвейера тракторного завода прямо в бой. Их не успевали даже покрасить. В августе, после особенно сильного налета вражеской авиации, когда тракторный завод сгорел, рабочие продолжали строить танки и в этих условиях произвели 400 танков до конца сентября. После этого все усилия были брошены на ремонт подбитых в боях танков, была даже сформирована независимая  «Ремонтная бригада», которая прочёсывала поля сражений в поисках уцелевших запасных частей.