V-ая открытая дистанционная конференция творческих и исследовательских работ
Автор: Сафонов Сергей
МБОУ СОШ №30 8в класс (14 лет)
Руководитель: Фомиченко Юлия Александровна
Секция: общественные науки и краеведение



Источники мужества тракторозаводцев.

  В работе я уже упоминали, что гитлеровские офицеры, знавшие, что подступы к Тракторному району Сталинграда практически не защищены, встретив ожесточенное сопротивление, растерялись. Увидев черные спецовки рабочих завода, они решили, что это морская пехота. Откуда, у простых рабочих взялось мужество и бесстрашие? Ответ на этот вопрос мы нашли  в архиве ВГТЗ, где сохранились воспоминания токаря 5-го цеха Андрея Ветрова : « Припадая к горько-полынной Сталинградской земле, разве мог я ее предать, когда за моей спиной горел завод и город, который я построил своими руками и руками моих товарищей, которые лежали в окопах вместе со мной».
    Для того , чтобы понять, что двигало рабочими тракторозаводцами необходимо вспомнить историю создания тракторного завода. Завод вырос посреди голой степи всего за три года. Строительство его началось в 1927 году. Уже в 1929 году из центра Сталинграда на его северную окраину был пущен трамвай.
    Руками тракторозаводцев строился не только завод, но и город вокруг него – Трактороград. В этом пригороде Сталинграда был свой цирк с уникальной купольной крышей, плавательный бассейн с вышками для прыжков, стадион, кинотеатр, заложен парк. У завода было два собственных речных судна, на которых рабочие отдыхали и совершали прогулки по реке. Рабочие завода , отработав смену, получали возможность развиваться, т.к. для них даже были созданы столовые, где они покупали готовую пищу для семьи. Это был образцовый город! Город, созданный руками самих заводчан



Здание кинотеатра , расположенного в Тракторозаводском районе.



Здание цирка, расположенного в Тракторозаводском районе.